Bismillah

Bismillah

Selasa, 02 Juni 2015

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 

Nama Sekolah     :  .................................
Tema                    :  Mahluk hidup
Mata pelajaran    : IPA
Kelas/Semester    :  III / 1
Alokasi Waktu     :  1 X 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
-       Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup.
II. KOMPETENSI DASAR
-          Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup.
III. INDIKATOR
-          Membedakan Mahluk hidup dan mahluk tak hidup.
-          Mengetahui kebutuhan mahluk hidup.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
-    Siswa dapat membedakan mahluk hidup dan mahluk tak hidup
-    Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
-    Siswa dapat menyebutkan kebutuhan mahluk hidup
V. Karakter siswa yang diharapkan
-          Disiplin (Discipline)
-          Rasa Hormat dan perhatian (Respect)
-          Tekun (diligence)
-          Tangung jawab (Responsibility)
-          Ketelitian (Carefulness)
VI.  Materi pembelajaran
-          Ciri-ciri mahluk hidup dan kebutuhan makhluk hidup .
VII. Model, MetodE, dan pendekatan  Pembelajaran                                   
         1. Model
            - Kooperatif tipe Student Team Achievement Division (STAD)
         2. Metode
            - Ceramah
            - Tanya Jawab
            - Diskusi kelompok

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
I Pendahuluan
(5 menit)
-     Mengucap salam
-     Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum belajar.
-     Berdo’a bersama-sama dengan siswa sebelum belajar.
-     Motivasi : Guru bertanya kepada siswa : Apakah kalian pernah mengunjungi kebun binatang, jika pernah, sebutkan apa-apa saja yang kalian lihat dikebun binatang!
-     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-      Menjawab salam
-      Ketua kelas memimpin do’a sebelum belajar.
-      Siswa bersama guru berdo’a bersama.
-      Siswa menjawab pertanyaan
-      Siswa menyebutkan Benda dan mahluk hidup yang mereka lihat dikebun binatang.
-      Siswa Menyimak dan menulis tujuan pembelajaran.
II Kegiatan inti
(15 menit)
-     Membimbing untuk membentuk kelompok menjadi tiga kelompok, dan dalam satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
-     Memberikan contoh gambar mahluk hidup dan mahluk tak hidup kepada masing-masing kelompok
-     Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dan mahluk tak hidup
-     Menyebutkan ciri-ciri mahluk hidup dan mahluk tak hidup
-     Bertanya jawab dengan siswa tentang penjelasan dari setiap ciri-ciri mahluk hidup
-     Bertanya kepada siswa tentang kebutuhan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri mahluk hidup yang telah dijelaskan
-     Membimbing siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya mengenai  kebutuhan mahluk hidup
-     Memberikan informasi yang sebenarnya mengenai kebutuhan mahluk hidup
-     Membagikan LKS
-      menjelaskan langkah-langkah dalam mengerjakan LKS
-      Siswa duduk berkelompok
-      Siswa bersama-sama dengan anggota kelompok lainya menyimak gambar mahluk hidup dan mahluk tak hidup.
-      Mendengarkan penjelasan guru tentang perbedaan mahluk hidup dan tak hidup.
-      Menyimak perbedaan mahluk hidup dan mahluk tak hidup
-      Berdiskusi bersama anggota kelompok dan Menjawab pertanyaan dari guru tentang kebutuhan mahluk hidup yang mereka ketahui berdasarkan ciri-ciri mahluk hidup
-      Siswa mendengarkan penjelasan guru yang sebenarnya tentang kebutuhan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri mahluk hidup
-      Siswa menyimak langkah-langkah dalam mengerjakan  LKS yang dijelaskan guru.
-      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan bersama-sama menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS.

III Penutup
(15 menit)
-     Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
-     Menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan penghargaan terhadap kelompok yang terbaik.
-     Mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan kepada siswa secara individu.
-     Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang diajarkan.
-     Memberikan tes evaluasi mandiri kepada masing-masing siswa
-     Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin do’a.
-     Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
-     Menerima penghargaan dari guru
-     Menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang telah dipelajari
-     Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
-     Menjawab evaluasi siswa secara individu.
-     Siswa berdo’a bersama sebelum pulang.


VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
          Sumber belajar :

F Buku IPA kelas III SD
F LKS

         Alat Peraga :
F Gambar mahluk hidup dan Gambar mahluk tak hidup

VII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
-       Membedakan Mahluk hidup dan mahluk tak hidup.

-     Mengetahui kebutuhan mahluk hidup
-       Tes Unjuk kerja

-       Tes tertulis

-       Tes identifikasi


-       Uraian
-       Berdasarkan pengamatanmu, Tuliskan ciri-ciri dari mahluk hidup dan mahluk tak hidup yang ada disekitar sekolahmu dalam tabel berikut !










-       Tuliskan kebutuhan mahluk hidup yang kalian ketahui minimal 5 !
·   LKS

1. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Kerjasama


Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1

            3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.










  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…        
Guru IPA Kelas III



( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………