Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : .................................
Tema : Mahluk hidup
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
-
Memahami ciri-ciri
dan kebutuhan mahluk hidup.
II. KOMPETENSI DASAR
-
Mengidentifikasi ciri-ciri dan
kebutuhan mahluk hidup.
III.
INDIKATOR
-
Membedakan
Mahluk hidup dan mahluk tak hidup.
-
Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
-
Mengetahui
kebutuhan mahluk hidup.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa
dapat membedakan mahluk hidup dan
mahluk tak hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan
makhluk tak hidup
- Siswa
dapat menyebutkan kebutuhan mahluk hidup
V. Karakter siswa yang diharapkan
-
Disiplin (Discipline)
-
Rasa Hormat
dan perhatian (Respect)
-
Tekun (diligence)
-
Tangung jawab
(Responsibility)
-
Ketelitian (Carefulness)
VI. Materi
pembelajaran
-
Ciri-ciri mahluk hidup dan kebutuhan
makhluk hidup .
VII. Model, MetodE, dan pendekatan Pembelajaran
1.
Model
- Kooperatif tipe Student Team Achievement Division
(STAD)
2.
Metode
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi kelompok
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Tahap
|
Kegiatan Guru
|
Alokasi waktu
|
|
I. Pendahuluan
|
- Mengucap salam
- Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk
memimpin do’a sebelum belajar.
- Berdo’a bersama-sama dengan siswa sebelum
belajar.
- Apersepsi : Diantara kalian pasti ada yang sudah
pernah mengunjungi kebun binatang atau setidaknya ada yang menonton di TV,
coba sebutkan apa-apa saja yang kalian lihat dikebun binatang !
- Motivasi : Guru memberikan contoh benda tak
hidup yaitu sebuah batu dan mahluk
hidup yaitu tumbuhan putri malu dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk maju kedepan dan menyebutkan salah satu
perbedaan dari kedua contoh tersebut : Coba sebutkan perbedaan dari rumput
dan batu yang ada didepanmu !
- Guru menyampaikan tujuan dan menjelaskan manfaat
mempelajari pokok pembahasan.
|
5 menit
|
|
II. Kegiatan inti
|
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok secara
heterogenesis dengan masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 siswa.
- Menyampaikan materi pelajaran
- Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dan mahluk
tak hidup
- Menyebutkan ciri-ciri mahluk hidup dan mahluk
tak hidup
- Bertanya jawab dengan siswa tentang penjelasan
dari setiap ciri-ciri mahluk hidup
- Membagikan LKS sebagai pedoman dalam kerja
kelompok
- Menjelaskan langkah-langkah dalam mengerjakan
LKS
- Mengamati dan membimbing siswa untuk
Berkontibusi atau memberikan jawaban dalam menyelesaikan LKS
- Memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk duduk
secara individual dimasing-masing tempat duduknya.
- Memberikan soal tes hasil belajar kepada siswa
yang dikerjakan secara individu oleh siswa
|
20 menit
|
|
III. Penutup
|
- Memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan angka
dengan rentang 0-100.
-
Memberikan
penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai tes hasil belajar
individu terhadap tiap skor yang didapatkan.
-
Membimbing
siswa untuk menyimpulkan materi yang diajarkan.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin do’a.
|
10 Menit
|
VII.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
F Buku IPA kelas III SD
F LKS
Alat Peraga :
F Contoh mahluk hidup yaitu Bunga putri malu
F Contoh mahluk Tak hidup yaitu Batu
VII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||||
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|||||||
|
-
Membedakan Mahluk hidup dan mahluk tak hidup.
-
Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup dan mahluk
tak hidup
-
Mengetahui
kebutuhan mahluk hidup
|
-
Tes Unjuk
kerja
-
Tes
tertulis
-
Tes
tertulis
|
-
Tes identifikasi
-
Uraian
-
Uraian
|
- Amatilah Gambar dibawah ini, Kemudian tuliskan
perbedaan dari mahluk hidup dan mahluk tak hidup tersebut dalam tabel !
Mahluk
hidup
Mahluk tak hidup
![]()
- Tuliskan 3 Ciri-ciri mahluk hidup !
- Setiap mahluk hidup mempunyai makanannya
sendiri, seperti sapi yang suka makan rumput, nah sekarang tuliskan makanan
apa yang cocok untuk harimau !
· LKS
|
||||||
1. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil
diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
(
………………..………… )
NIP/NIK :
…………………
|
|
……...., …………………
20…
Guru IPA Kelas III
(
…………………...……… )
NIP/NIK :
…………………
|




Tidak ada komentar:
Posting Komentar